Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Ирина»

Ольга Владимировна, добрый день.
Моему сыну 14 лет. Он очень своеобразный и замкнутый ребенок. Не общается с ребятами своего возраста, не идет на контакт с учителями, старается быстрее уйти из школы, чтобы не дай Бог не заставили участвовать в каком-нибудь мероприятии или чем-то помочь! Также имеет еще много разных особенностей. При этом не конфликтен, добр, ласковый сынок (иногда прямо, как малыш).

Мы знаем все эти его особенности и, в принципе, уже привыкли, что он у нас такой. Но ребенок растет. А друзей у него нет, он ни с кем не хочет общаться, кроме нас с папой и родственников. На все мои объяснения, что надо стараться общаться с ребятами, налаживать контакты, он раздраженно заявляет: «Мне никто не нужен!» Хотя мне кажется, что он хотел бы общаться, но просто не знает, как.

Начиная с семи лет мы постоянно водим его к различным психологам, которые отрабатывали каждый свои моменты. Теперь уже детский психолог (который работает через игры, через сказкотерапию, рисование), я так понимаю, ему не подходит по возрасту.

Пытаюсь найти ему подходящего специалиста для подростков. Для таких вот ребят-одиночек. Специалиста, который поможет и научит его общаться с ровесниками. Подскажите, пожалуйста, работаете ли Вы с такими вот сложными подростками? И, может быть, есть возможность заниматься с ним не только индивидуально, но и в группе?

Добрый день, Ирина!
Если я правильно Вас поняла, подросток до сих пор вполне был удовлетворен общением с близким окружением — семьей. С минимальными контактами (по необходимости) в школе. Разделяю вашу тревогу: когда молодому человеку 14 лет — сохранить такой узкий мирок вряд ли удастся. Давайте поступим так, самым важным человеком, принимающим особенности развития сына, являетесь Вы, Ирина. Давайте начнем работу с Вами, так как уговорами включить сына в социальное окружение не получится. Программа дальнейших шагов должна родиться в нашей совместной работе.

Желаю всего наилучшего, Ольга Владимировна Макарова