Игорь Всеволодович Лазаренко

Ортопед-травматолог, Ортопед

  • Стаж работы 36 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Наташа»

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста! Моему ребенку 3 года (девочка). В садик пойдет в сентябре. У нас раньше был врожденный вывих правого бедра, гипсованием вылечили его. Сейчас небольшая дисплазия осталась, у врача консультируемся, на ночь одеваем шину, проходим лечение электрофорез, биоптрон, массаж.

Врач сказал, покупать ортопедическую обувь. А я пока не работаю, только муж работает. Денег покупать обувь у нас нет пока, нам нужно и сандалии в садик и на улицу ботинки покупать. Можно ли моей дочке временно, примерно два месяца, обойтись простой обувью??? А через два месяца я буду работать и тогда сможем купить ортопедическую обувь. Подскажите, пожалуйста!!!

Здравствуйте. Рекомендации носить ортопедическую обувь должно быть связано с какими-то изменениями стоп. Есть лечебная обувь для исправления деформации (не нормы, физиологическое плоскостопие в этом возрасте), есть профилактическая обувь для случаев на грани нормы. Ваш врач, наверное, уточнил. Обычная обувь должна быть по размеру с небольшим запасом, меняется через 3–4 месяца, желательно плотный задник, лёгкая, с низким берцем не ограничивающем голеностопный сустав, подошва должна сгибаться на уровне плюснефаланговых суставов, 1/3 от носка, легко одевается и вентилируется. Носить на улице. Дома босиком и организуйте тренажёр для стоп в виде дорожки с неровностями по типу камешков.