Татьяна Ивановна Кузнецова

Консультант по вопросам трудового права

  • Стаж работы 44 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ирина»

Татьяна Ивановна, здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, через месяц выходить на работу. Обстоятельства складываются так, что моя семья переезжает на пмж в другой регион РФ. Могу ли я уволиться с работы с поправкой «по уходу за ребенком до 14 лет»? Стоит ли это делать, и что это мне даст? Либо просто написать в заявлении «по собственному желанию». Как для меня сделать лучше? Заранее благодарна за ответ!

При расторжении трудового договора по пункту 3 части 1 статьи 77 ТК РФ по уважительным причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных преимуществ и льгот, эти причины должны указываться на основании письменного заявления работника и в приказе о прекращении трудового договора, и в трудовой книжке. Например, «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ».
При этом информирую Вас о том. что основная гарантия, связываемая с уважительностью причины увольнения работника по собственному желанию по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет, заключалась в сохранении непрерывного трудового стажа, необходимого для исчисления пособия по временной нетрудоспособности. Однако в связи с введением Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности изменился, в связи с этим с 01.01.2007 г. указанная гарантия не применяется.
Из оставшихся до настоящего времени действует: пункт 1 статьи 29 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации (с изменениями), в соответствии с которым для работников, уволенных по собственному желанию, в том числе по уходу за детьми в возрасте до 14 лет, в течении 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости выплачивается соответствующая стипендия.
Поскольку наше законодательство систематически обновляется, изменяется, полагаю, что целесообразнее написать заявление об увольнении по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет.