Татьяна Ивановна Кузнецова

Консультант по вопросам трудового права

  • Стаж работы 44 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Наталья»

Добрый день. Татьяна Ивановна - подскажите, я с 30 марта иду в декрет, мне должны на мой выбор посчитать размер его выплаты. А как узнать сколько по-новому мне могут начислить и по-старому. я имею в виду сумму выплаты..кто должен озвучить эту сумму и посчитать? Я работаю в г. Находка, офис Росбанка. Как известно банк московский, и теперь все перечисления идут из Москвы, но здесь во владивостоке (головной офис) остался отдел кадров, который данные (не знаю, правда, какие) отправляет в Москву, то есть, как я поняла, начислениями з/п занимается Москва.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изменениями, в редакции Федерального закона от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“), а так же „Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей“, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 г. № 1012 н „Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей“, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам. Работающим женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы за счет средств Фонда социального страхования РФ. Для назначения и выплаты указанного пособия работодателю (страхователю) Вами должен быть представлен листок нетрудоспособности и заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается застрахованной женщине работодателем по месту работы в размере 100% среднего заработка суммарно за весь период указанного отпуска.
Пособие по беременности и родам исчисляется из Вашего среднего заработка, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности. В средний заработок, из которого исчисляется средний заработок для оплаты пособия по беременности и родам, включается заработная плата, на которую начислены страховые взносы в Фонд социального страхования. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за два года, на 730, затем полученный дневной заработок умножается на количество календарных дней отпуска по беременности и родам. Назначение пособия по беременности и родам осуществляется работодателем (страхователем) в течении 10 календарных дней со дня обращения за его получением с необходимыми документами (т. е. в течении 10 дней после предоставления листка нетрудоспособности по беременности и родам), а выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 Федерального закона № 255-ФЗ, а так же статьей 62 ТК РФ, застрахованное лицо (работник) имеет право беспрепятственное получать от страхователя (работодателя) справку о сумме заработка, о начислении страховых взносов в Фонд социального страхования на основании заявления, в соответствии с которым работодатель (страхователь) не позднее 3 рабочих дня со дня подачи этого заявления обязан выдать указанные документы.
На основании изложенного, работодатель (который находится в г. Москве) обязан начислить и выплатить Вам пособие по беременности и родам в сроки, указанные выше. Поскольку Вы уходите в отпуск по беременности и родам в 2011 году, то на Вас распространяются порядок и условия, действующие с 1 января 2011 года, установленные Федеральным законом от 8.12.2010 г. № 343.
Ответы на все поставленные Вами вопросы содержатся в Федеральном законе № 255-фз, с содержанием которого Вы можете ознакомиться в том числе через Интернет.