Татьяна Ивановна Кузнецова

Консультант по вопросам трудового права

  • Стаж работы 44 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анна»

Здравствуйте, Татьяна Ивановна, работаю я в Полиции, ребенку 1, 2. Могут ли меня уволить, сократить в связи с переорганизацией до достижения 3 лет ребенку? Уволить до 14 лет ребенку? А если выйду на работу сейчас, могут ли сократить, уволить?

Уважаемая Анна! Вы должны знать, что на аттестованных сотрудников полиции (милиции) действие трудового законодательства распространяется только в части, не урегулированной соответствующими нормативными актами, регламентирующими деятельность указанных органов (Закон о полиции, Положение о порядке прохождения службы и т. д. ). Трудовой кодекс РФ распространяется только на гражданский персонал этих органов. При этом хочу сказать, что вне зависимости от Вашего служебного положения, уволить Вас из органов по сокращению (в том числе в связи с реорганизацией) до достижения ребенком 3 лет, законодательством запрещено, это же относится и к тому случаю, если Вы выйдете сейчас на работу. Указанная государственная гарантия распространяется и на одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет.

Учитывая жалобы сотрудников милиции (полиции) на работу кадровых служб этого органа в период реорганизации, порой связанное с грубым игнорированием норм действующего законодательства (мягко говоря), я бы не стала выходить на работу, но при этом надо постоянно находиться в курсе происходящих изменений, с учетом которых в дальнейшем можно принять определенное решение — прервать отпуск или продолжить его. Желаю удачи.