Татьяна Ивановна Кузнецова

Консультант по вопросам трудового права

  • Стаж работы 44 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Я сейчас на 2-м месяце беременности, работаю в фирме, основной офис которой в Москве. Контракт со мной заключен срочный, когда я уйду в декрет, он еще будет действовать. Я собираюсь брать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Когда мне его следует брать, не уволят ли меня через 140 дней больничного после родов? И как мне должены сообщить о моем увольнении, так как к тому времени, как я выйду с отпуска по уходу за ребенком, филиал фирмы уедет из Приморского края, но основной офис по-прежнему будет в Москве. Если я потребую работать 6 часов в день, а не по 10, как я сейчас работаю, постоянно сидя за компьютером, может ли начальство выплачивать мне заработную плату не полностью, урезая премии? Спасибо за ответ.

На вопросы, поставленные Вами (без указания срока окончания трудового договора, времени ухода в отпуск), разъясняю: в период беременности запрещается увольнение женщин по инициативе работодателя (часть 1 статьи 261 ТК РФ). После окончания беременности работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в связи с истечением срока его действия, нельзя его расторгнуть только по инициативе работодателя (части 2 и 4 статьи 261 ТК РФ). Если окончание срочного трудового договора выпадет на время после рождения ребенка, то для получения единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячных пособий по уходу за ребенком до полутора лет Вам будет надо обращаться в отдел социального обеспечения по месту Вашего жительства. При увольнении работодатель (Ваше головное предприятие, которое находится в Москве и которое заключало с вами трудовой договор) должен издать приказ о Вашем увольнении по окончании срочного трудового договора (об увольнении по пункту 2 части 1 статьи 77 ТК РФ), ознакомить Вас с данным приказом под роспись (направить почтой), сделать запись в трудовую книжку об увольнении по указанному основанию, направить не позднее чем на следующий день после даты увольнения письмо, в котором указать, что Вам необходимо получить трудовую книжку или дать письменное согласие о направлении ее по почте.

Статьей 93 ТК РФ установлено следующее: «Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины (имеется ввиду письменное заявление работника). При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанного им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав».