Татьяна Ивановна Кузнецова

Консультант по вопросам трудового права

  • Стаж работы 44 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анна»

Добрый день. У меня вопрос такого плана: я на четвертом месяце беременности (прошлая беременность, замершая на 16 неделе). Сейчас я очень переживаю, чтобы это не повторилось. На работе обстановка нервная, заставляют замещать временно отсутствующего работника (секретаря), работа связана с постоянным воздействием компьютера. Имею ли я право отказаться от замещения секретаря, и чем мотивировать отказ? Спасибо.

Дорогая Анна, ответить на Ваш вопрос односложно нельзя, поэтому разъясняю: частью 1 статьи 254 ТК РФ установлено, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Таким образом, на основании письменного заключения Вашего врача и Вашего заключения работодатель обязан обеспечить Вам условия труда, не противопоказанные Вам по состоянию Вашего здоровья (в врач должен написать, что Вам противопоказано). Кроме того, частью 1 статьи 93 ТК РФ установлено, что по письменной просьбе беременной женщины работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (в заявлении указывается, какой режим рабочего времени Вы просите для Вас установить). При этом следует иметь ввиду, что при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционального отработанному времени, однако этот режим рабочего времени не влияет на продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, на исчисление трудового стажа и других трудовых прав.

Говоря о замещении, Вы, видимо, имеете ввиду совмещение обязанностей секретаря. Согласно части 1 статьи 60.2 ТК РФ, совмещение своей работы с работой по другой должности возможно только с письменного согласия работника, то есть Вашего и за дополнительную оплату. Частью 3 указанной статьи установлено, что срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Частью 3 этой же статьи установлено, что работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение (приказ) о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если коротко, то это выглядит так: мне предложили совмещать, я согласилась за дополнительную плату, которая меня устроила, написала заявление, что не возражаю за такую-то плату совмещать обязанности такого-то работника или по такой-то должности до такого-то времени или без указания времени, на основании моего заявления работодатель издал приказ, с которым ознакомил меня под роспись, когда я устала от этой нагрузки, то написала заявление на имя работодателя об отказе от совмещения, через три дня прекратила совмещать, а работодатель должен издать соответствующий приказ, на основании которого бухгалтерия прекратить доплачивать за совмещение. Удачи.