Елена Алексеевна Кудренко

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Наталья»

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 28 лет. Не рожала. 2 года назад в качестве контрацепции пила полгода джес. Уже на второй недели приема полезли волосы, я продолжала пить, думала, может, адаптация. Выпадение продолжалось полгода, я бросила таблетки, и волосы полезли с такой силой, что просто ужас. И лезли еще полтора года. Сразу набрала вес — 6 кг, потом через 4 месяца в груди вскочила какая-то шишка. Я пропила Эдас127, она пришла. В общем джес — это ужас. Кроме того на протяжении всего приема джес постоянно была молочница. Сейчас хочу начать пить зоэли. Скажите, пожалуйста, не будет ли с них такого? Там другие гормоны или как в джес? И еще я курю, а там пишут, что нежелательно. Как мне быть? Заранее спасибо.

Здравствуйте, не могу с Вами согласиться по поводу препарата джес. Причину аллопеции (выпадения волос) необходимо выяснять, как впрочем, и частые рецидивы молочницы (достаточно долгий период), вряд ли это в полной мере связано с приемом препарата. Перед приемом зоэли я бы рекомендовала Вам обратиться к врачу-гинекологу. Помните, что любой препарат имеет как показания, так и противопоказания к применению, и их необходимо учитывать. Курящие женщины действительно составляют группу риска, следовательно, рекомендую отказаться от курения, либо выбрать другой метод контрацепции.