Елена Алексеевна Кудренко

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Яна»

Добрый день! Мне 21. Дело в том, что в 2010 году начали выпадать волосы и начала поправляться, начали проверяться, нашли повышенные мужские гормоны. После чего мне прописали лечение, туда входил: джаз (гормональные таблетки, которые нужно пить до тех пор, пока не актуальна беременность), метипред, флутафарм. До апреля 2012 года, все волосы выросли, правда остались очаги. При этом, в 2008 году, были большие стрессы, говорили, что сбой, могли стрессы сделать.

В 2012 году в мае, всё началось заново… опять начали проверяться, все анализы в норме, все гормоны, общий анализ крови, щитовидка, молочные железы, МРТ головы, гипофиз. Только нашли в надпочечниках образование — гиперплазия левого надпочечника 5×6 мм, после чего я сдала альдестерон, и он не в норме!

Обратилась к врачу, эндокринологу, она сказала, что надпочечник — это как «находка», померили давление, оно нормальное. При этом всём у меня поликистоз. Начала пробовать найти причину, пока никак не получается, но гинеколог-эндокринолог, опять сказала пить метипред, флутафарм, сиофор 850, и поменять джаз на медиана, или мередиану… не знаю точно.

Голова почти лысая, выпадают волосы везде как на голове, так и брови, и ресницы, и все места, где только могут быть волосы! Ходила уже и к гадалке, и к целительнице (она сказала, что это отравление тяжелыми металлами, и сказала, что нужно делать иглоукалывание), после чего случайно попала к целителю, он посмотрел и сказал, что это всё паразитология, и отправила к гомеопату.

Этот гомеопат, проверил меня на странном аппарате, и сказал, что у меня куча глистов! Конечно, этот человек был очень сомнительный, но убедительно объяснил, что все проблемы, даже гормональные, из-за глистов. Идея, не плохая… и, возможно, есть смысл провериться, но перед этим нужно знать, на что проверяться, и есть ли вообще смысл.

Скажите пожалуйста, были ли в Вашей практике люди, у которых были похожие проблемы? По вашему мнению, правильное лечение мне дали? Могут ли глисты, влиять на гормоны? Может ли это быть первоначальной причиной, а гормоны вторичной? Возможно, я что-то упустила… и не проверила. Что мне делать?

Помогите пожалуйста, ведь мне только 21…

Заранее огромное спасибо ВАМ!

Здравствуйте, Яна! Я не думаю, что глистная инвазия (если, конечно, она у Вас есть) является причиной гормональных нарушений. Большой, конечно, интерес в диагностическом плане представляет упомянутое Вами образование левого надпочечника. Рекомендую обратиться на консультацию к трихологу, эндокринологу, ревматологу. При наличии описанных жалоб нельзя исключить наличие системного заболевания.