Елена Алексеевна Кудренко

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Александра»

Здравствуйте, Елена Алексеевна. У меня к вам вопрос по гормону ДЭА-СО4. Сейчас у меня срок беременности 18 недель. На сроке 11 недель я сдавала анализ на содержание гормонов: ТТГ, Т4 свободный и ДЭА сульфат.

Содержание первых двух в норме. А вот ДЭА СО4 был повышен в 2 раза по нормам лаборатори «Юнилаб», то есть норма до 230, а у меня 495 мкг/дл. Мой врач-гинеколог сказала, что будет достаточно установки акушерского пессария. В 15 недель мне его установили. Но все равно мне не дает покоя этот гормон.

Скажите, пожалуйста, чем грозит моему ребенку такое повышенное содержание, и необходим ли прием препаратов, либо действительно достаточно пессария, чтобы шейка не раскрывалась? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Александра! Женщины с гиперандрогенией относятся к группе риска по развитию гестационных осложнений (невынашивание, формирование истмико-цервикальной недостаточности и др. ). Следовательно, применение акушерского пессария является целесообразным. Вопрос о назначении гормонального лечения решается индивидуально; при наличии признаков угрозы прерывания, наличии отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза, зависит от формы гиперандрогении (яичниковая, надпочечниковая), а также степени выраженности.