Елена Алексеевна Кудренко

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Елена»

Елена Алексеевна! У меня уже несколько лет эндометриоз. Болевых ощущений не испытываю. Дискомфорт только в очень обильных месячных, но они у меня и в молодости (мне сейчас 45 лет) были обильнее, чем среднестатистические. После месячных через 5–7 дней дискомфорт от коричневатых кровянистых скудных выделений, которые могут продолжаться от 4 до 7 дней. Слышала, что лечение назначают гормональными препаратами. Хоть и рассказывают, что сейчас такие хорошие гормональные препараты, что они никак не способствуют увеличению веса, но я не верю, так как факты говорят об обратном. А я женщина крупная, 102 кг. Поэтому очень скептически отношусь к гормональному лечению эндометриоза. Увеличение и без того «зашкаливающего» веса здоровья мне не добавит.

Елена Алексеевна! Посоветуйте как быть в данной ситуации? Какие ещё есть способы лечения эндометриоза без гормональных средств

Здравствуйте, Елена! Учитывая описанные Вами жалобы, невозможно исключить наличие гиперпластического процесса эндометрия, который может формироваться в том числе и в сочетании с эндометриозом. Поэтому я бы рекомендовала Вам пройти обследование у врача-гинеколога с целью уточнения диагноза, затем определяться с тактикой лечения с учетом сопутствующей патологии.