Елена Алексеевна Кудренко

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Елена»

Добрый день. У меня такая проблема. Год не могу забеременеть, сдаю анализы на гормоны, все в порядке, УЗИ в норме. Отсутствие овуляции и тонкий эндометрий. Врач назначил фемостон 2/10 и дюфастон с 14-й по 25-й день, пью уже почти год. Врач хотела назначить стимуляцию, но потом сказала, что из-за тонкого эндометрия делать бесполезно, потому что даже если оплодотворение произойдет, то «прицепиться» будет не к чему.

Отправила домой дальше пить таблетки и «отращивать» эндометрий и наблюдаться. Скажите, корректно ли мое лечение, и чтобы бы посоветовали вы? Можно ли с таким диагнозом когда-нибудь забеременеть, и если ли другие способы наладить овуляцию и эндометрий? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Елена! Отсутствие овуляции (ановуляция) может являться симптомом многих заболеваний: поликистоз яичников, дисфункция коры надпочечников, заболеваний щитовидной железы, других соматических заболеваний. Следовательно, обследование на гормоны и УЗИ не является полным, поэтому Ваша ситуация требует более детального изучения. Прогноз в отношении восстановления репродуктивной функции при правильном определении причины эндокринного бесплодия и своевременном лечении благоприятный.