Елена Алексеевна Кудренко

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Надежда»

Здравствуйте, Елена Алексеевна! У меня вопрос по поводу гормонального контрацептива Джес. У меня около года проблемы с кожей, хожу к дерматологу — косметологу, сдавала кучу анализов — все в норме, никак не могли найти причину высыпаний. Остался последний вариант — гормоны, сходила к гинекологу-эндокринологу в клинику «Ярослава». Она назначила Джес (так как в последние месяцы сбивался цикл + угревая сыпь) еще перед сдачей анализов на гормоны, 2 дня назад сдала на гормоны и сделала УЗИ (УЗИ ничего страшного не показало) 25-го узнаю результаты анализов на гормоны.

Джес я начала принимать, хотя мне показалось странным, что их назначили перед анализами (((. Пью третий день и очень боюсь поправиться (раньше никогда не пила гормоны) и того, что таблетки начнут влиять на мои занятия спортом (2,5 часа тренажерного зала через день и 2 часа аэробика в остальные дни, а без спорта я не могу))). Может ли случиться такое? 

Здравствуйте, Надежда! Если оральные контрацептивы назначаются с лечебной целью, то и обследование, в том числе гормональное имеет смысл проводить до назначения препарата, чтобы затем иметь возможность отследить эффективность лечения путем сравнения лабораторных показателей после лечения. Что же касается второй части вопроса — то статистика свидетельствует о том, что у здоровых женщин современные контрацептивы не оказывают влияния на метаболические процессы и массу тела. Противопоказаний для занятий спортом нет.