Елена Алексеевна Кудренко

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Ксения»

Здравствуйте, Елена Алексеевна! Три года назад я прошла лечение (химиотерапию и лучевую терапию) от онкологического заболевания — лимфогрануломатоза. Во время лечения у меня прекратились месячные и до настоящего времени не восстановились. Меня очень тревожит вопрос: восстановятся ли они, или требуется медикаментозное лечение? Могут ли в таких случаях, женщины иметь детей? Может, у Вас были подобные случаи? Спасибо.

Здравствуйте, Ксения! Лечение лимфогранулематоза зачастую сопровождается многими осложнениями. Со стороны репродуктивной системы — это нарушение менструального цикла вплоть до аменореи, бесплодия. Эти осложнения могут быть как преходящими, так и постоянными. Лучевая терапия на область яичников вызывает стойкую стерилизацию, если они не были хирургическим путем выведены из зоны облучения. После лечения лимфогранулематоза сохраняется пожизненная онкологическая настороженность. Поэтому считаю, что вопрос о возможности или невозможности восстановления менструальной функции нужно решать в первую очередь с Вашим лечащим врачом-онкологом.