Елена Алексеевна Кудренко

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Стаж работы 28 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Мария»

дравствуйте, Елена Алексеевна. Я сейчас нахожусь на 28-й неделе беременности, врач консультации назначила сделать вакцину антирезусный иммуноглобулин, так как у меня отрицательный резус 2-я группа крови. Беременность у меня первая и антитела не были обнаружены. Проблема в том, что вакцины сейчас в городе нет — обзвонила все аптеки, и производителей много. Нашла только в одной Щвейцарский препарат-Резонатив, он достаточно дорогой для меня. У вакцины срок годности заканчивается, до августа 2012 г., может, поэтому она в аптеке задержалась. В одной капсуле (1 мл раствора — 625 МЕ). Вопрос состоит в том — можно ли для профилактики купить и ввести одну капсулу раствора (1 мл раствора — 625 МЕ) или на данном этапе нужна другая дозировка? Врач консультации ничего не сказала по дозировке и ушла в отпуск. Если вакцина не качественная или её неправильно ввели, будет ли угроза плоду?

равствуйте! Необходимая доза любого препарата определяется инструкцией к применению (прилагается к препарату). Что касается конкретно указанного Вами препарата Резонатив, то согласно инструкции по его применению рекомендуемой дозой при проведении дородовой профилактики является доза 1250 МЕ (250 мкг), вводимая на 28–30 неделе беременности. «Некачественные» вакцины использовать категорически нельзя!