Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Гладышева Надежда»

Надо ли оперировать эндометриальную кисту

Здравствуйте! В мае 2017 года мне по результатам УЗИ был поставлен диагноз эндометриоидная каста правого яичника 3,2×3,7×2,8 см. После, мне была назначена гормональная терапия — Ярина — в течение 6 месяцев. В ноябре так же по результатам УЗИ диагноз подтвердился, размер кисты не изменился. Лечащим врачом была рекомендована лапароскопическая операция.

После моего обращения в одно из лечебных заведений г. Владивостока в операции мне отказали, ссылаясь на то, что киста небольшого размера. Сделали гистероскопию, результат которой мне ещё предстоит забрать, и выписали домой. Нужна ли мне операция? Я в растерянности. Не знаю что делать. Большое спасибо за ваше внимание и авторитетное мнение.

Здравствуйте. Вам лучше приехать на консультацию в МЦ ДВФУ 7-й этаж. При себе иметь УЗИ, желательно сдать также кровь на АМГ.

Вопрос решается индивидуально. Примерно смысл в следующем: если у Вас средний возраст, если у Вас уже выполнена репродуктивная функция (есть дети), если Вас ничего не беспокоит, если Вы уже были оперированы по поводу эндометриоидной кисты ранее и если у Вас нормальный уровень онкомаркеров (CA 125. He4. ROMA), то можно пока не оперироваться. Если у Вас киста впервые найдена, тем или иным образом Вы ее чувствуете, если не получается беременность, если повышены онкомаркеры, то оперироваться надо.

С уважением, Краснопеева Ю. В.