Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Надежда Коргополова»

Добрый день. Не оставьте без внимания мой вопрос, мне 23 года, планируем с мужем беременность (первую). Пошли к врачам, выявился хламидиоз, мы его успешно пролечили, а теперь у меня оказывается еще и папилломы только на краях матки, врач сказала, будем убирать лазером.

Очень боюсь, скажите, пожалуйста, можно ли сначала родить (и будет ли это безопасно для малыша), а потом удалить эти папилломы лазером, и будут ли роды в такой ситуации естественными.

Здравствуйте. Перед планированием беременности нужно пролечить папилломы. Удаление папиллом с помощью лазера или радиоволны на метод родоразрешения не влияет. Папилломы обычно располагаются поверхностно на шейке матки, и шейка не травмируется. Если не убрать их перед беременностью, то у вас будут высокие риски преждевременного прерывания беременности в связи с инфекционным фактором, могут возникнуть проблемы при раскрытии шейки матки в родах, кровотечения и, самое главное, может быть инфицирование плода.

С уважением, Краснопеева Ю. В.