Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Виктория»

Здравствуйте, Юлия, у меня с 16 лет нарушен менструальный цикл. Может идти 2 недели или не идти 2 месяца. Это не всегда, но иногда возникает. Я обратилась к врачу с целью забеременеть (в течение года беременность не наступила). После приема гормональных цикл восстанавливается, потом снова нарушается. Меня направили на гистероскопию, РДВС с последующим гистологическим анализом. Какие последствия после них могут быть? 

Здравствуйте. Данное исследование заключается в ведении в полость матки видеокамеры и осмотре внутренней поверхности матки, с последующим взятием материала (слизистой оболочки полости матки и цервикального канала) на гистологическое исследование путем выскабливания.

Любая медицинская манипуляция (от укола до операции) может иметь осложнения. В данном случае возможны следующие «отрицательные последствия» (осложнения):

  • травма матки
  • воспалительные процессы женских половых органов после манипуляции
  • осложнения наркоза.

Данное исследование необходимо для исключения патологии полости матки, которая может проявляться нарушением менструального цикла и отсутствием беременности в Вашем случае.

К положительным моментам данной манипуляции относятся:

  • удаление измененного эндометрия
  • постановка диагноза
  • возможность назначения правильного лечения с учетом результатов гистологического исследования

С уважением, Краснопеева Ю. В.