Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Виктория»

Здравствуйте, Юлия Владимировна! Мне 36 лет, жду второго ребенка, беременность 32–33 недели. У меня к Вам следующий вопрос: в результате анализа бакпосев на флору выявлен сапрофитный стафилококк в обильном росте (процентного соотношения в результате анализа не написано). Врач назначила Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день (10 дней) и Далацин 1000 мг (6 дней).

Я переживаю, что антибиотики могут навредить ребенку. Читала, что сапрофитный стафилококк безвреден для ребенка, и самый опасный 0 золотистый стафилококк. Поделилась с этим со своим врачом, а также с врачом в роддоме, когда была на обследовании. Они не настаивают, а только рекомендуют пропить курс этих антибиотиков. Я пока не начала принимать антибиотики. Подскажите, как мне быть в данной ситуации? Заранее благодарна за Ваш ответ.

Здравствуйте. Стафилококки по степени патогенности подразделяются на:

  1. безусловно патогенные, обладающие большой степенью летальности для клеток
  2. условно патогенные, способные вызвать незначительный воспалительный процесс в виде покраснения и уплотнения
  3. стафилококки-сапрофиты (обитатели поверхности кожи и внешней среды), практически не вызывающие поражений

Классификация является относительный, ибо патогенные проявления стафилококков зависят не только от их биологических свойств, но и от состояния организма человека, его устойчивости и реактивности.

Сапрофитный стафилококк — чаще всего у женщин вызывает цистит — воспаление мочевого пузыря, поскольку основное место его обитания — кожа в области гениталий и слизистая оболочка мочеиспускательного канала.

Оценить риск для ребенка применения в данном сроке антибиотиков достаточно просто. Данные препараты допустимы при беременности, не вызывают изменения в развитии органов, при рождении у малыша могут наблюдаться явления дисбиоза.

Оценить же риски от данного микроорганизма достаточно сложно. Если иммунная система у Вас и у малыша не нарушена, то данный микроорганизм может не вызвать никаких заболеваний, но если будут сопутствующие отягощающие факторы, то для Вас это может обернуться серьезным воспалительным процессом матки, а для малыша — пневмонией, воспалением пупочной ранки и т. д. Отягощающие факторы — это, для Вас, например, кровопотеря в родах и анемия (на фоне низкого гемоглобина плохо протекают процессы заживления и т. д. ), для малыша — любые проблемы, которые могут возникнуть в родах.

Кроме того, в норме при беременности увеличивается количество лактобактерий во влагалище и уменьшается количество условно-патогенной флоры. По результатам Вашего анализа можно сделать косвенный вывод: обильный рост стафилококка говорит о неком дисбиозе во влагалище, когда количество полезных лактобактерий уменьшается и замещается другими условно-патогенными микроорганизмами.

Врач, оценивая ситуацию, рекомендует лечение, но решение о том принимать его или нет, зависит только от Вас. Кроме того, Вы можете пересдать бак посев, провести количественный анализ микрофлоры влагалища, пройти санацию без антибиотиков, выбрать альтернативную медицину (например, гомеопатию), и т. д.

С уважением, Краснопеева Ю. В.