Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте, Юлия! Мне поставили диагноз: киста левого яичника — 8 см (Эндометриоидная). Мне предложили операцию, но я очень переживаю! Но и киста меня беспокоит, иногда тянет бок! Опасна ли она? И если делать эндоскопию, то на какое время госпитализируют? Спасибо! 

Здравствуйте. Операция показана. Киста достаточно большая. Как правило, эндометриоз не ограничен только одной кистой, на брюшине малого таза выявляются множественные эндометриоидные очаги. Также эндометриоз обычно сопровождается выраженным спаечным процессом, в который вовлекаются соседние органы и ткани. Чем длительнее существует заболевание, тем распространенней могут быть поражения. Кроме того, эндометриоз негативно влияет на репродуктивную функцию.

Срок госпитализации зависит от объема операции и последующего лечения. Обычно длительность составляет от 4 до 7 суток, но после выписки продолжается амбулаторное лечение.
С уважением, Краснопеева Ю. В.