Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Евгения»

Юлия Владимировна, здравствуйте! Пожалуйста помогите мне разобраться. Я хотела отследить овуляцию. Цикл в среднем 30–32 дня. На 14-й день цикла мне сказали на УЗИ, что дом. фоликул — 18 мм в ЛЯ, эндометрий — 13 мм. На 18-й деть цикла фраутест на овуляцию был ярко-положительный. Еще меряю БТ (базальную температуру).

  • 14–15-й ДЦ БТ — 36,6
  • 16-й ДЦ — 36,5
  • 17-й ДЦ — 36,48
  • 18-й ДЦ — 36,4
  • 19 — ДЦ — 36,5
  • 20 ДЦ — 36,5

Так вот 19-й день цикла по ощущениям овуляция (это 24 часа после положительного теста), тянуло живот, были розовые выделенеия с прожилочками крови и вечером я пошла на УЗИ проверить овуляцию, и мне сказали, что есть желтое тело в ПЯ 28 мм, и есть незначительное количество свободной жидкости.

Возможно ли такое? Сегодня 20 ДЦ и базальная температура низкая — 36,5. Это нормально? 

Здравствуйте. Овуляция у Вас происходит на 16-й день при цикле в 30 дней, на 17-й день — при цикле в 31 день и на 18-й день при цикле в 32 дня. Конечно, данные сроки не всегда бывают настолько точны, в среднем с 16–18 день именного для Вашего менструального цикла. Эти данные подтверждены всеми возможными методами (Вашими ощущениями, прожилками крови в выделениях, тестом, УЗИ), кроме базальной температуры. Измерение базальной температуры наименее достоверный тест. Считается, что овуляция происходит, если между первой и второй фазой менструального цикла имеется разница в 0,4 *. Это значит: что утром, не вставая с постели, как только открыли глаза, Вы измеряете температуру в прямой кишке (½ градусника) не менее 7 минут. Если в первую половину менструального цикла у Вас температура 36,6 *, то об овуляции можно говорить при температуре во вторую половину (после 18 дня) — 37 *, а если у Вас температура в 1 половину — 36,3 *, то овуляцию будет уже при температуре во 2-ю половину — 36,7 *.

По Вашим данным у Вас овуляция ПРОИСХОДИТ, и не стоит искать ей подтверждения во всех без исключения медицинских тестах.
С уважением, Краснопеева Ю. В.