Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Анна»

Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, в таком вопросе. Я вроде беременна. Последняя менструация была 28 июля (1-й день), следовательно в августе ожидалась где-то 24. Но примерно 14–18 были скудные выделения, как в начале месячных, и все. Сейчас все признаки беременности наблюдаются: увеличена и болит грудь, участилось мочеиспускание, уже вторую неделю неадекватно реагирую на еду (есть вроде хочется, но иногда слегка подташнивает). Пошла к врачу сегодня, она говорит: делай УЗИ. Звоню в медцентр, там мне говорят: «Зачем лишний раз облучать ребенка? На 11 неделе УЗИ будет уже плановым. «Вопросы: какой примерно у меня срок можно сказать? Стоит ли делать УЗИ сейчас? 

Здравствуйте. Срок по менструации 6–7 недель, по овуляции 5–6 недель. В среднем — 6 недель. Вам, прежде всего, необходимо обратиться к гинекологу и встать на учет по беременности. Если гинеколог видит соответствие размера матки сроку беременности, и нет никаких отклонений от нормы в анализах, особенно гормональных (ТБГ и ХГЧ), если нет кровянистых выделений, то УЗИ можно сделать в сроке 12–13 недель — сразу как скрининг патологии плода. Но если были неудачные беременности ранее или гинеколог выявил какие-то признаки отклонений от нормы, УЗИ необходимо на раннем сроке, и оно может проводиться по показаниям столько раз, сколько необходимо врачу. Только Ваш лечащий врач может определить, когда необходимо Вам УЗИ. Вы должны действовать согласно назначению Вашего лечащего врача. С уважением, Краснопеева Ю. В.