Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Мария»

Здравствуйте, у меня истмико-цервикальная недостаточность на 22 неделе беременности. Длина цервикального канала 23 мм (укорочен), внутренний зев воронкообразной формы и расширен до 11 мм. Цервикальный индекс 1,0 (норма менее 0,52).

В консультации сказали, что надо ложиться в больницу, где мне поставят пессарий или зашьют шейку матки. Можно ли не делать этого, а доносить так? Или поставить пессарий за один день без госпитализации? У меня годовалый ребёнок, которого не на кого оставить. Я не могу ложиться в стационар.

Здравствуйте. У Вас есть право лечиться или нет; ответственность за Ваше здоровье и здоровье Вашего малыша лежит на Вас. Прогноз благоприятнее при введении пессария (кольца) или при ушивании шейки матки. Риск преждевременных родов достаточно велик без этих манипуляций. Данные манипуляции проводят в стационаре. Перед этим необходима санация влагалища. Вы можете сократить срок пребывания в стационаре в двух моментах:

  1. в случае, если до введения пессария, влагалище будет санировано в амбулаторных условиях, мазки будут хорошие и в стационаре не потребуется время для санации
  2. после введения пессария Вы имеете право отказаться от дальнейшего лечения

С уважением, Краснопеева Ю. В.