Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Ирина»

Добрый день, Юлия Владимировна. Сегодня я узнала, что беременна. Но 2–3 недели назад мне назначили противовоспалительную терапию с антибиотиками, в числе которых был Тинидозол. В связи с этим врач настаивает на аборте. Лекарство принимала не более 7 дней. Срок беременности ставят 2,5 недели. Я очень долго ждала этого — не хочу делать аборт. Что делать? Последняя менструация была 13 сентября — цикл 28 дней. Лекарства принимала примерно в период с 22.09.2011–03.10.2011. Не могу вспомнить.

Здравствуйте. Вы можете обратиться на консультацию к клиническому фармакологу (центр охраны Материнства и Детства). Есть специальные таблицы лекарственных препаратов, которые разделены на категории. Выделяют препараты, которые

  • разрешены при беременности;
  • условно разрешены;
  • разрешены, если польза от их применения выше, чем риск;
  • запрещены (оказывают тератогенное действие).

Фармаколог Вас проконсультирует и определит степени риска и возможность вынашивания. Если данный препарат не относиться к последней группе (препараты с тератогенным действием), то вынашивать можно, тем более, что срок беременности очень маленький и в данном сроке нет общего кровоснабжения между плодом и материнским организмом. Если будет определена возможность вынашивания данной беременности, то в сроки беременности 11–13 недель, Вы можете пройти пренатальный скрининг (РАРР, ХГЧ, УЗИ), провести инвазивную пренатальную диагностику, для исключения хромосомной патологии плода. С уважением, Краснопеева Ю. В.