Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «анна»

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста,— не знаю, что делать. Сдала анализы в 10 недель беременности на стерильность мочи и чувствительность к антибиотикам. Результат показал стрептококки группы В. Сейчас 28 недель. Мне назначают пить Азитромецин (500) по 1 таблетке 2 раза в день (курс 7 дней). Прочитала аннотацию, мне показалось, очень большая доза и длительный курс. Боюсь начинать пить, хотя понимаю, что надо пролечить. На антибиотик группы пенициллин непереносимость. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте. Данная группа антибиотиков является наименее опасной как в отношении токсичности, так и в отношении аллергических реакций. Азитромицин имеет действие на данный вид возбудителя и его применение возможно при беременности в случае острой необходимости. Дозировка для взрослых — 500 мг/сутки, для детей — 250 мг/сутки. Длительность приема определяют в зависимости от клинической ситуации, минимально — 3 суток. Вы не можете сами менять антибактериальный препарат. Ваш лечащий врач несет ответственность за лечение и ожидает определенный эффект. Если Вы сомневаетесь или хотите найти альтернативную схему антибиотикотерапии, Вы можете обратиться на консультацию к клиническому фармакологу (центр охраны), он определит все риски и расскажет о других вариантах лечения. С уважением, Краснопеева Ю. В.