Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Владислава»

Здравствуйте! С августа 2010 года нахожусь на лечении у гинеколога. Обнаружили ВПЧ 6 и 52, эрозию шейки матки. До настоящего времени нахожусь на медикаментозном лечении, есть прогресс, сейчас положительно ВПЧ 16 (5,06 типа).

На очередном приеме мазок показал высокое количество лейкоцитов в шейке матки. Также врач направила на анализ крови, обнаружили CMV lgG 9,276, титр 1:400. Прочитала, что этот вирус передается половым путем и не лечится, а также значительно усложняет беременность. На протяжении всего времени лечения у меня только один половой партнер, и мы предохраняемся презервативом.

Я в настоящее время не планирую беременность, но меня очень беспокоит: вообще возможность забеременеть и родить здоровых детей при таком количестве вирусов в организме [ЦМВ, ВПЧ, антитела к вирусу Эпштейн-Барр (NA lg G поздняя паст инфекция) ].

Кроме того, интересует, как я могла заразиться этим вирусом: только половым путем или нет? 

Здравствуйте. Половой путь передачи как основной путь, характерен только для ВПЧ. Кроме того ВПЧ можно заразиться при родах от мамы. Возможно заражение бытовым путем, например, через прикосновение. Именно поэтому вирус папилломы человека получил такое широкое распространение — около 30 процентов женщин заражены и имеют внешние проявления вируса — остроконечные кондиломы. Вирус папилломы человека способен существовать некоторое время в общественных местах (бани, бассейны, спортзалы) и проникать в организм человека через ссадины и царапины на коже. Возможно самозаражение при бритье, эпиляции. Данную инфекцию лечить необходимо, кроме того необходимо произвести вакцинацию Гардасил (в сроки проведения инъекций беременность не планируется).

Цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барра — это вирусы, заражение которыми происходит, в основном, в детском возрасте (основные пути — воздушно-капельный, через слюну при поцелуях). Этими вирусами инфицированы более 90% населения, причем инфицирование происходит в детском возрасте и проявляется в виде ангины или ОРВИ. В организме существуют АТ lg G к данным инфекциям — это клетки памяти, они говорят, что Ваш организм сталкивался с этими инфекциями. Если нет «острых» антител IgМ или А, то беременность планировать можно, иммунная память защищает малыша от вирусов. Если бы данные инфекции обладали значимым влиянием на беременность, то население бы исчезло (так как заражены более 90%).