Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Ольга»

Уважаемая Юлия Владимировна, у меня два вопроса, которые очень волнуют. Я комплексно лечу генитальный герпес, проявляется он у меня уже примерно пять лет. На данный момент пью курс Валтрекса с апреля, рассчитанный на год. На фоне Валтрекса высыпания прекратились, однако, на днях я простыла, и вот — даже при приеме такого сильного препарата — появилось высыпание, правда сразу и прошло. Получается, рецидивы продолжат беспокоить, но значительно реже и менее болезненно. Если запланирую беременность, то смогу ли родить здорового? А если рецидив будет во время беременности? И смогу ли пить Валтрекс во время беременности? По опыту, как это бывает с тему, у кого такое заболевание? Порой чувствую себя неполноценной.

Второй вопрос касается менструального цикла. У меня нерегулярный менструальный цикл с юности (по несколько месяцев нет месячных). Сейчас сдала на гормоны, пока не знаю результат. Как я поняла, врач планирует меня лечить КОК. Но я не хочу больше пить противозачаточные, так как после отмены у меня сильно испортилась кожа, да и на печень они влияют, а мне нужно поднимать иммунитет. Вопрос: возможно ли восстановить цикл, лечить меня, не используя КОК? Мне 29 лет. Беременность сейчас не планирую, но через год-два буду планировать ребенка.

Здравствуете. В течение года у Вас расписана противовирусная терапия. Данный препарат блокирует размножение вирусов (не только герпеса, но и Эпштейна-Барра, ЦМВ и др). Лечение приведет к уменьшению количества вирусов в организме (снижение вирусной нагрузки), вплоть до их отсутствия, в связи с чем, частота рецидивов должна максимально сократиться. Беременность лучше планировать после курса терапии.

Вы можете родить здорового ребенка. Для малыша опасно первичное заражение, когда у мамы еще нет антител к вирусу. У Вас же имеются эти АТ, они защитят малыша. Конечно, нет ничего хорошего в обострение герпетической инфекции во время беременности. Имеются свои риски, в частности, риск невынашивания беременности. Но также имеются и пути лечения, в том числе во время беременности. Лечение проводят врачи-иммунологи. При рецидиве заболевания Вас проконсультируют, какие препараты разрешены при беременности.

Вот данные, которые я нашла по поводу Валтрекса: «Имеются ограниченные данные по применению Валтрекса при беременности. Валтрекс применяют только в тех случаях, когда потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода. Зарегистрированные данные об исходе беременности у женщин, принимавших Валтрекс или Зовиракс, не показали увеличения числа врожденных дефектов у их детей по сравнению с общей популяцией. Поскольку в регистр включено небольшое количество женщин, принимавших валацикловир при беременности, то достоверных и определенных заключений о безопасности применения валацикловира при беременности сделать нельзя. В экспериментальных исследованиях валацикловир не оказывал тератогенного действия у крыс и кроликов. П/к введение ацикловира в общепринятых тестах на тератогенность не вызывало тератогенных эффектов у крыс и кроликов».

По поводу нарушения цикла необходимо обследоваться. Если известна причина нарушений (например, повышенный пролактин или ТТГ), то при коррекции данных нарушений специальными препаратами цикл восстановиться. Если причина не известна, можно попробовать неспецифическое лечение (физиолечение, иглорефлексотерапию, циклическую витаминотерапию, гомеопатические средства и т. д. ), но эффективность низкая. Кроме ГОК для регуляции цикла могут быть применены гестогены (Дюфастон). Данный препарат не предохраняет от беременности, а наоборот «способствует» беременности при определенном режиме дозирования. Но это также гормональный препарат.