Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Наталья»

Беременность 11–12 недель. Шейная складка 2,9 мм у плода. Что бы это значило для дальнейшего развития плода? Подскажите, пожалуйста, что мне дальше делать? Спасибо большое. Хотя это у меня 3-я беременность, мне 33 года, мужу 34. Старшие детки здоровы, генетических отклонений нет. Я очень расстроена. Спасибо.

Здравствуйте. Если данный размер 3 мм и более, показана консультация генетика и проведение инвазивной пренатальной диагностики. Во-первых, данный размер у Вас укладывается в среднестатистическое значение, во-вторых, это не значит, что ребенок болен и у него есть генетические проблемы. Это маркер, при выявлении которого показана инвазивная диагностика. То есть в медицине все имеет свои показания. Невозможно и не нужно всем подряд беременным проводить инвазивные исследования. Ученые определили риски и решили, что только определенные параметры (отклонения в РАРР, ХГЧ; возраст более 35 лет, генетические отклонения при предыдущих беременностях, УЗИ маркеры и другое) являются показаниями к инвазивным исследованиям. Обратитесь к генетику, он расскажет Вам подробно о рисках заболеваний. Обычно данные риски менее 3%.