Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Светлана»

Добрый день. Срок моей беременности 35 недель. Сдала клинический анализ крови. Результат:

  • WBC — 7,5
  • LY — 32.3%, LY — 2,4
  • MO — 5%, MO — 0.4
  • GR — 62,7%
  • RBC — 5,78
  • HGB — 173
  • HCT — 51,5%
  • MCV — 89,1
  • MCH — 30
  • MCHC — 337
  • RDW — 13,4%
  • PLT — 108
  • MPV 10,4
  • PCT — 112%
  • PDW — 16,8
  • СОЭ — 25

Имеются на ногах небольшие отеки. Врач выписала Курантил по 1 таблетке — 3 раза в день. Аскорутин по 1 таблетке — 3 раза в день. Витамин Е1 драже — 2 раза в день. Но меня интересуют мои анализы, на что они указывают, и чем чревато для плода такое состояние беременной? Спасибо.

Здравствуйте. Это клинический анализ крови, который содержит признаки сгущения крови («повышение вязкости») — высокие цифры гемоглобина, эритроцитов, высокий гематокрит, низкие цифры тромбоцитов. Кроме того, у Вас появились отеки на ногах. Необходим курс терапии, направленной на улучшение реологических свойств крови («улучшить текучесть крови»). Данное состояние может приводить к фетоплацентарной недостаточности (затрудняется прохождение крови через плаценту и малыш может получать недостаточно питательных веществ и кислорода), и к развитию, так называемого, гестоза. Гестоз — это осложнение беременности, при котором происходит расстройство функции жизненно важных органов, особенно сосудистой системы и кровотока.