Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Яна»

Юлия Владимировна, добрый день. Проконсультируйте меня, пожалуйста, какие роды для меня и ребенка являются оптимальными (кесарево сечение, естественные)? У меня низко расположена плацента 2,5 см от зева, также миопия — 2,75, и недавно обнаружили отслоение сетчатки левого глаза. Также меня интересует, могу ли я пройти лечение лазером по отслоению сетчатки на сроке 34–35 недель?
Здравствуйте, Яна. Отслоение сетчатки глаза является показанием для выключения потужного периода — это значит, что роды проводить желательно путем операции кесарево сечение. Раньше в таких ситуациях также использовали акушерские щипцы. Уровень расположения плаценты еще раз будут определять перед родами, т. к. он может измениться. При низкой плацентации (менее 2 см) обычно поводят кесарево сечение. Если уровень выше — возможны самостоятельные роды. Но ведение и план родов индивидуален, и оценить ситуацию может только акушер-гинеколог, ведущий роды, с учетом всех данных. В Вашей ситуации больше данных за проведение родов путем кесарева сечения. Вопрос о возможности оперативного лечения глаз и показаниях к операции может решить только специалист по профилю (консультация офтальмолога, который проводит данные оперативные вмешательства). Противопоказания к операции в данной ситуации выявляет терапевт (по Вашим соматическим заболеваниям) и акушер-гинеколог (по беременности). Возможность самостоятельных родов по отслойке сетчатки оценивает окулист (не забывайте, что после операции также есть определенный промежуток времени (заживление), когда, возможно, потребуется исключение потужного периода).