Ирина Петровна Коваль

Подготовка к родам


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «MoLoDaYA MAMA»

Ирина Петровна, я слышала, что правильная подготовка к родам — это очень важно. А что, бывает и неправильная подготовка? И как она может отразиться на мне и моем будущем ребенке?

Дорогая мамочка! Вопрос Ваш очень интересен. Я думаю, что нет конкретно неправильной подготовки. Есть ошибочные мнения и неправильные установки. Их, конечно, очень много. Но считаю, что лучше готовиться неправильно, чем совсем не готовиться. И, наверное, хорошо готовиться с опытными специалистами. Не с любым хорошим тренером по фитнесу, не с хорошим психологом или хорошим врачом. А с акушером-гинекологом, который имеет определенный опыт в подготовке к родам. Просто опытный психолог тоже не очень хорошо подходит.
На Дальнем Востоке есть всего несколько психологов, имеющих подготовку по перинатальной психологии. Работа с беременными требует объединения усилий акушеров-гинекологов, работающих непосредственно в роддоме (для получения обратной связи из родзала и точного представления, как проходят роды) и перинатальных психологов.
Есть неправильные элементы в подготовке к родам, которые, впрочем, мало отражаются на внутриутробном развитии ребенка, но приносят определенный вред процессу родов и самой мамочке. Это следующие позиции:

  • Принцип «Любые боли внизу живота — это угроза» — неверен. Необходимо понимать, где непатологические проявления беременности, а где — уже осложнение.
  • Чрезмерные физические нагрузки. Здесь важны небольшие, но длительные дозированные нагрузки, без резких движений и прыжков, для восточных танцев — отсутствие полных вращательных движений тазом (необходимо советоваться с врачом).
  • Запрет на прием некоторых продуктов питания и ограничение количества выпиваемой жидкости.
  • Неправильный принцип «Врач всегда прав». Он заставляет нас подчиняться врачу бездумно.
  • Неверная установка «Рожать в роддоме плохо, а дома — хорошо». Главное в этом вопросе — нужно подготовиться и рожать хорошо в любом месте, с любым доктором. Ведь сколько бы Вы не заплатили за роды, рожать-то будете Вы сами, а не самый лучший доктор. Почему обязательно в роддоме? Потому что присутствие медперсонала — это контроль и раннее выявление осложнений в родах.

В целом, эффективная подготовка — это комплекс различных занятий с определенными акцентами, теоретических знаний о родах и уходе за малышом на основе позитивного настроя. В процессе хорошей подготовки появляется уверенность в своих силах, радость общения со своей семьей и друзьями, счастье ожидания рождения малыша. Беременная становится более проницательной, женщины интуитивно чувствует, что нужно, а чего не надо бояться. Радостное настроение, счастливые ощущения — это и есть показатель хорошей подготовки к родам.

Спасибо за вопрос! Удачи Вам в семье, счастья Вашим детям. Всегда рада помочь.