Консультант Дмитрий Аркадьевич Коротин

Дмитрий Аркадьевич Коротин

Акушер-гинеколог

  • Стаж работы 18 лет

История консультаций пользователя «Дина»

Здравствуйте, Дмитрий Аркадьевич! У меня вопрос по поводу ВМС Мирена. Как Вы вообще к ней относитесь? Вопрос у меня не праздный, я сейчас пытаюсь выяснить стала ли Мирена мне помощником или врагом.

Вкратце — в анамнезе первичное бесплодие, 4 года, обнаружен при лапароскопии обширный эндометриоз, год лечилась, в 30 лет родила первого ребенка, потом вообще не предохранялась, думала не получится без помощи врачей снова забеременеть, но через 6 лет сама забеременела и родила 2 ребенка. Где-то через 2 года эндометриоз стал меня беспокоить (боли при половом акте, боли до и во время менструации, мазня), также встал вопрос о контрацепции. Доктор предложила мне Мирену, якобы препарат и при моем заболевании поможет, и как контрацептив. И вот 5 лет назад я ее установила, мне было 38 лет.

Первые 3 года я была в полном восторге, никаких болей и проблем, также как и практически не было менструаций. Примерно 2 года назад начались проблемы с кандидозом, не просто банальная молочница, которая проходит через 5–7 дней, а изматывающая, просто месяцами не проходящая. Хронический рецидивирующий кандидоз, а с ним и проблемы в интимной сфере. Лечилась и по прежнему лечусь. Даже научилась с этим жить. Возможно это не связано с Миреной, но в молодости молочницы не было, а в 40 лет в полной мере ощутила.

По УЗИ каждые полгода мой доктор отмечала снижение количества фолликулов. Около года назад я отметила снижение либидо. Посмотрели гормоны, тестостерон был ниже нормы. Скорректировали уровень, либидо так и спит. Вот молодая вроде женщина, замужем, а ничего не хочу. И вот полгода назад начались приливы. Мне сейчас назначен гормональный пластырь — климара. Я не могу поверить, что у меня в 42 года климакс. И Мирена ли в этом виновата?

В рамках диспансеризации попала на прием к гинекологу в обычной поликлинике. Она за 10 минут приема совершенно категорично и негативно высказалась о Мирене, что я загубила свои яичники, спровоцировала свой ранний климакс, что даже если я уберу Мирену, менструации не вернутся. Что надо додуматься вставлять Мирену женщине в 38 лет, мол только в 48 надо было, а до этого принимать ОК. Я под впечатлением. Доктор, у которого я все годы наблюдаюсь — никогда мне такой информации не доводила.

Вопрос Вам как специалисту: все таки ранний климакс — последствие использование Мирены? Если я ее удалю, возможно еще что-то воссстановится? И либидо как-то можно вернуть? Существуют ли медикаментозные препараты в этом случае? Спасибо.

Здравствуйте. Мирена не может способствовать раннему климаксу. А как ваш организм отреагирует на ее удаление предсказать сложно. Нужно разбираться.