Консультант Дмитрий Аркадьевич Коротин

Дмитрий Аркадьевич Коротин

Акушер-гинеколог

  • Стаж работы 18 лет

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте! 15 октября меня прооперировали в г. Москва, Центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени В. И. Кулакова. Патологогистологическое заключение:

  • Высокодифференцированный плоскоклеточный неороговевающий рак шейки матки с инвазией в строму и с распространением по железам до 0,3 см рТ1 а1.
  • Код диагноза: С53.1 наружной части.
  • Объём операции: лапароскопия, гистерэктомия с придатками.

После операции мне в Центре Кулакова не назначили ни лучевую терапию, ни химиотерапию.

Я проживаю в г. Балашиха и поэтому после операции я пошла вставать на учёт в свой онкологический диспансер. Пришла туда с выпиской из больницы, стёклами, результатами патологогистологических исследований, и МРТ органов малого таза, которое я делала накануне операции.

Онкогинеколог рассмотрев все бумаги очень расстроила меня. Сказала, что операции была сделана неправильно, надо было иссечь лимфоузлы. Стёкла взяла на пересмотр, и сказала, что отправит меня потом, если стадия подтвердится на лучевую терапию.

Я теперь не знаю кого слушать. Либо онкогинеколога из центра Кулакова, либо онкогинеколога из Балашихинского онкодиспансера.

Скажите, пожалуйста, каково Ваше мнение? Надо или не надо было иссекать лимфоузлы во время операции и необходимо ли мне лучевая терапия?

Заранее благодарна за ответ. Елена.

Здравствуйте. По данным послеоперационной гистологии у вас стадия заболевания T1 а1, следовательно операция гистерэткомия с придатками, является адекватным методом лечения, и дальнейшего специального лечения, то есть лучевого лечения и тем более химиотерапевтического, вы на данный момент не требуете. Гистерэктомия с подвздошными лимфоузлами требуется при стадии заболевания Т1 а2 и выше. И уровень центра Кулакова выше чем у онкологического диспансера г. Балашиха. На мой взгляд вам сделали все правильно. А если при пересмотре стекол, будет расхождение диагноза по стадиям, то можно пересмотреть стекла в РОНЦ им. Блохина и получить их экспертное заключение.