Консультант Дмитрий Аркадьевич Коротин

Дмитрий Аркадьевич Коротин

Акушер-гинеколог

  • Стаж работы 18 лет

История консультаций пользователя «Юлия»

Дмитрий Аркадьевич, добрый вечер! Очень нужна Ваша помощь!

Мне 34 года. Беременность монохориальная, монозиготная сейчас срок 15 недель.

Первое УЗИ проведено в 12 недель, сказали «все показатели в норме, с малышами все в порядке». (В-ХГЧ 2,88; РАРР-А 1,72; Т4 22,1; ТТГ 0,042, глюкоза 5,6 при пересдаче 5,2). Также на сроке 12–13 неделе сдан бак. посев мочи на УПФ, обнаружены КОЕ 10*5 обильный рост. В связи с этим положили в стационар на 10 дней, лечение — внутримышечно цефтриаксон 2 раза в день, дополнительно настаивают на приеме дюфастона (2 т. 2 раза в день) мотивируя тем, что он однозначно назначается при двойне.

(В 2012 г. была замершая беременность, на втором УЗИ в заключении написали, что плод замер в 18–20 недель. После чистки гистологию не делали, сказали ничего она не даст. С мужем самостоятельно обследовались, сдавали анализы — все в норме. )

Вопрос:

  1. Надо ли принимать дюфастон, т. к. я читала, что он назначается при планировании беременности и при повторном выкидыше. Беременность он не сохраняет и эффективность его не доказана, обычно в 20 недель его уже отменяют. Принимать или нет?
  2. Требует ли многоплодная беременность более пристального наблюдения (посещения ЖК, сдача анализов, УЗИ и т. д). в нашей ЖК оба гинеколога настаивают, что это обыкновенная беременность и протекает также как и все.
  3. Может вы посоветуете специалистов г. Владивостока именно с опытом ведения многоплодной беременности?

Здравствуйте.
Дюфастон принимать на 15-й неделе уже если честно, поздновато, его имело бы смысл пить раньше, на 16–18-й неделе формируется плацента и его отменяют.

Многоплодная беременность требует более тщательного наблюдения, это не обычная беременность. А по поводу наблюдения за многоплодной беременностью можно обратиться в клинику «Счастливое материнство» если я название не путаю, она находится в краевом роддоме.