Консультант Дмитрий Аркадьевич Коротин

Дмитрий Аркадьевич Коротин

Акушер-гинеколог

  • Стаж работы 18 лет

История консультаций пользователя «Татьяна»

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня вот какой вопрос! В январе месяце я заболела гриппом осложнение — фронтит, гайморит лечение антибиотиками (и многие др. препараты). Буквально через две неделе (февраль) на фоне лечения первого осложнения заболеваю ОРВИ с температурой под 40 трое суток (реинфекция как сказали врачи), осложнение бронхопневмония (курс антибиотиков и противомикробных препаратов), так как а/б уже не помогали, организм не боролся, были назначены иммуностимуляторы, очень сильные, от которых поднималась температура по новой до 39, дало осложнение на печень. Думала зиму не переживу.

В итоге всего этого с февраля месяца и вот уже получается третий цикл скачет менструация то 22 дня то 28, раньше такого не было (был регулярный цикл 28 дней как часы).

Подскажите, пожалуйста: могут ли вирусные перенесенные инфекции дать какие-либо осложнения по гинекологии (когда болела проходила смотровой в поликлинике, вопросов ко мне со стороны врача не было). Месячные безболезненные идут по 4–5 дней, только вот срок их прихода разный. Волнует вопрос нужно ли бежать уже к врачу, или все-таки организм долго восстанавливается так или перенесенные заболевания не могли повлиять и это какая-то другая проблема. Благодарю заранее за ответ.

Здравствуйте. Скорее всего у вас нарушение менструального цикла связанно с перенесенным инфекционным заболеванием и последствием лечения. Если в течение 2 месяцев цикл не нормализуется, то вам, желательно, обратиться к гинекологу.