Консультант Дмитрий Аркадьевич Коротин

Дмитрий Аркадьевич Коротин

Акушер-гинеколог

  • Стаж работы 18 лет

История консультаций пользователя «Юлия»

Добрый день! Мне 24 года. Начну с того,— что в феврале 2015 были роды. Далее ГВ (-до сих пор) и только через 10 месяцев по-сле родов начались месячные: 30 декабря — 2015, были они 2 дня, затем, 13 января б-ыла проведена гистероскопия с последующи-м выскабливанием (железистый полип), пос-ле нее следующие месячные начались 12 фе-враля, длились 10 дней (!). Обычно, до б-еременности, всего 5. После удаления пол-ипа по рекомендации гинеколога пью чароз-етту, начала вторую упаковку (всего 6 ме-сяцев надо пропить). Может ли из-за прие-ма этих таблеток не быть месячных? И нор-мально ли это? Низ живота тянет, как буд-то они должны быть, тянет каждый день на протяжении длительного времени и болит поясница. Или стоит обследоват-ься? Спасибо за внимание!

Здравствуйте. Возможно что из за приема Чарозетты у вас наступила аменорея, это возможно, так же возможно что у вас имеет место какая то другая патология, или беременность. Вам необходимо сделать тест на беременность, пройти УЗИ малого таза и почек. И с результатом обратиться к гинекологу по месту жительства.

Здравствуйте! Роды были в феврале 2015 года, после них, через 2 месяца обнаружился полип в матке. Была проведена гистероскопия с выскабливанием, гист. ответ: железистый полип. Также, после родов появилась эрозия, которую никак не лечили. Наблюдалась у 2 врачей (так получилось). При обращении к первому гинекологу была проведена кольпоскопия и мазки на ИППП, другой врач сделал цитологический мазок. Диагноз: эндоцервицит. Никакого более лечения, только повторная цитология через 3 месяца. Перед гистероскопией сдавала бакпосев из с-канала, найден стафилококк эпидермальный менее 102.

Скажите, пожалуйста, верно ли поставлен диагноз? Нормально ли, что ничего не нужно делать? Чем отличается эндоцервицит от эрозии, которую мне ставили? Может ли стафилококк быть причиной эндоцервицита? Или это норма? Спасибо за внимание. Прилагаю результаты анализов.

Здравствуйте. Эрозия ш/матки — это общий диагноз который характеризует изменение влагалищного участка ш/матки. А проявлений эрозии их несколько, в вашем случае это эндоцервецит. Возможно проявление обусловлено из за наличия эпидермального стафилококка. Стафилококка не должно быть в мазке, вас необходимо пролечить и повторить через определенное время мазок на флору и кольпоскопию. И вероятно ваша эрозия пройдет.

Добрый день. Я просила Вам прокомментировать результаты кольпоскопии. Тогда Вы посоветовали показать результаты анализов на ИППП. Прилагаю фотографию. Спасибо за внимание.

Здравствуйте. Я еще спрашивал вас давно ли были у вас роды? Вы не ответили, ну ладно. У вас в результате мазка нет патогенной флоры, это хорошо. Ваша эрозия, возможно, связана с родами — это вариант нормы, но в течение не большого времени, до полугода. Если у вас после родов прошло меньше времени, чем пол года, то можно пока не беспокоится и пока понаблюдать и через некоторое время повторить исследование, посмотреть есть ли эрозия. А если после родов прошло более 6 месяцев, то вашу эрозию нужно лечить. А какой вы предпочтете метод лечения — решать вам и вашему гинекологу. Но эрозию убирать надо.

Добрый день. После родов обнаружили эроз-ию и признаки метрита. Также был железис-тый полип (провели гистероскопию, полип — удалили). Затем, после, провели кольпос-копию без биопсии. Мазок на цитологию по-ка не сдавала, но врач назначил. Помимо — всего, сдала мазки на зппп: хламидии, ур-еаплазмы, микоплазмы, впг2, цмв, впч-скр-ининг. Не могли бы вы прокомментировать — результат кольпоскопии?

  • Цвет: ярко-роз-овая
  • поверхность: гладкая
  • вокруг наружно-го зева: гиперемия
  • зев: округлый, деформ-ированный
  • выделения: бели
  • шейка матки по-крыта: мпэ, метапластичаским эпителием,— цилиндрическим
  • зона трансформации: ненор-мальная ii р
  • реакция мпэ после обработки 3-% раствором уксусной кислоты: побледнение
  • железы: многочисленные, открытые
  • после обработки 3% раствором люголя окрашиван-ие: неравномерно, йод-негативная зона
  • слабые изменения: пунктуация слабая, мозаика слабая
  • выраженные изменения: эрозия
    • смешанные образования: воспаление.

    Все эти признаки могут говорить о предраковом — состоянии или указывают на воспалительные процессы, в том числе, связанные с возможными зппп? Спасибо за внимание!

Здравствуйте. Я не могу вам ответить однозначно, так как я не знаю сколько времени прошло после родов, а также результат мазка на ИППП. Если вы мне предоставите эти данные, то я смогу ответить что-то конкретное.