Консультант Дмитрий Аркадьевич Коротин

Дмитрий Аркадьевич Коротин

Акушер-гинеколог

  • Стаж работы 18 лет

История консультаций пользователя «Виктория»

Спасибо за ответ! Подскажите, о. эндометрит, из-за которого случился выкидыш, на фоне этого лечения мог уйти? Потому что другое лечение не назначили и значение этому заключению при выписке из больницы не придали! Я больше всего переживаю, что снова случится выкидыш именно из-за эндометрита.

О. эндометрит, это острый эндометрит. Это острое состояние которое не может длиться долгий период. Обычно от 7 до 14 дней. Заключение вам дал патологоанатом на основании гистологического материала, и в вашем случае, это скорее всего, реакция эндометрия на прервавшуюся беременность. Ведь с момента пока беременность прервалась и полностью отторгалась может пройти до 7 дней, а то и более. И если у вас на данный момент нет жалоб, то вам не за что волноваться. И спонтанная беременность при остром воспалении маловероятна.

Здравствуйте, Дмитрий Аркадьевич! В январе был выкидыш, чистку не делали, причину не выяснили, пролечилась, сдала анализы, разрешили планирование, в апреле был 2-й выкидыш, чистку не делали, результаты гистологии — нарушение маточной беременности, о. эндометрит!

Назначили Джес плюс и обследование! На инфекции сдавала до беременности — все отрицательно.

Пропила месяц таблетки и пошла к врачу, назначили витамины и Дюфастон по схеме с 5 по 25-й день по 2 таблетке, через 3 месяца сделала УЗИ — все хорошо, но М-эхо 5 мм на 22 дц, гормоны все в норме, анализы хорошие, назначили на 2 месяца Регулон, месяц воздержания и планирование беременности!

Поможет ли мне Регулон нарастить эндометрий? Мог ли Дюфастон так повлиять, потому что до его приема, была полноценная менструация, а не ее подобие?!

Спасибо, с уважением, Виктория.

Здравствуйте Виктория. Малое М-эхо это скорее всего обусловлено приемом Дюфастона. Вы, наверное, сейчас его не принимаете. Регулон это оральный контрацептив, и его вам скорее всего назначали с целью нормализации менструального цикла после проведенного лечения. И ваш эндометрий должен нормализоваться поле окончания лечения. Я уверен у вас все получится с беременностью.