Консультант Ирина Андреевна Коротаева

Ирина Андреевна Коротаева

Дерматовенеролог

  • Стаж работы 15 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Алекс Милтон»

Здравствуйте,

Прошу помочь — настолько это проблема меня уже достала с 2016 года. Название проблемы «жжение кончика языка», именно кончика.

Симптоматика:

1) Ощущение жжение кончика языка или покалывание (как будто бы обожжен кончик языка).

2) На кончике языка бывают островки виде пятен с белым ободочкам, немного раздраженными внутри

3) Через каждые 4–5 дня, островки виде пятен и жжение на кончике языка исчезают совсем, при этом, я не вношу никаких изменений в еду или в зубную пасту.

  1. ) Сначала левая часть кончика языка раздражается, а после двух, трех дней и правая часть кончика языка раздражается.

2) Во время еды и сна все ощущение пропадает.

На фото видно эти эрозии, (язвочки) а после все, все пропадает, все очищается. А потом снова все возвращается.

Все же мне кажется, что это связано с ИППП. Как Вы думаете, на что данная симптоматика похоже? Я был у многих специалистов, но не понимают в чем же дело.

P. S. У меня часто бывают сомнительные контакты.

Добрый день. То что вы описываете предположительно может быть мигрирующей эритемой. По-другому диагноз звучит «географический язык». Клинические проявления связаны с атрофией нитевидных сосочков языка. Заболевание может протекать годами и разрешаться самостоятельно. Лечения не требует. Частые обострения могут быть связаны с несанированной ротовой полостью и/или заболеваниями желудочно — кишечного тракта. Связи с ИППП не выявлено.