Консультант Ирина Андреевна Коротаева

Ирина Андреевна Коротаева

Дерматовенеролог

  • Стаж работы 15 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Анастасия»

Здравствуйте, Ирина Андреевна,

Обращаюсь к вам по двум важным вопросам:

1) Периодически выпадает волос то меньше, то больше, бывает перестает выпадать. Это проблема уже несколько лет.

В феврале-марте переболела простудой. До простуды уже стал сильнее выпадать волос, чем обычно, решила, что причина в зиме (такое случалось ранее). Очень долго болела простыла (то шла на поправку, потом снова болела), пила антибиотики, упал сильно гемоглобин, и к тому же пила таблетки «изопринозин». После простуды волосы очень-очень сильно стали выпадать, ранее так не выпадали, вылезают. Сдала кровь во время простуды, показал низкий гемоглобин. Стала пить железо, но волосы продолжают выпадать, результата по волосам пока нет, хотя самочувствие улучшилось. Пью месяц железо. Повторно не сдавала анализ на гемоглобин. На витамины также не сдавала анализы.

Также сложно подобрать шампунь, от некоторых шампуней сильнее выпадать начинает, а иногда перхоть появляется.

Пользуюсь периодически «сульсеновой пастой», голову очищает, но постоянно нельзя ей пользоваться.

Проблема с выпадением периодическая и очень частая. Года 2 назад делала мезотерапию, но результата хватило ненадолго.

Подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать? К кому обратиться, на что стоит обратить внимание?

Попыталась записаться к вам на прием, но сказали, что только возможно в мае. Но это целый месяц, учитывая ситуацию.

2) Некоторое время назад на руке появились прыщи красные, но в этот момент я обрезала цветок ядовитый. Скорее это от него. Сразу не стала ничего делать, только дня через 3 или 5 я начала мазать кремами. Постепенно стало проходить. Но долго. Сейчас еще остались мелкие прыщики маленькие, проходят постепенно.

А на днях на шее сбоку появилось одно красное пятно, а потом на горле среднего размера красного пятна. С чем связано, непонятно. Но может быть с тем, что я пила витамины с большим содержанием витамина «С» в большом количестве, может быть от него вылезли пятна. Вчера стала мазать кремом «Тридерм», стали пятна проходить. Сбоку более ярко пятно еще держится. Высылаю его фотографию. Остальные прыщи и красные пятная не смогла сфотографировать, так как они уже постепенно становятся бесцветными и их не видно на камере.

Может стоит анализы сдать какие-то?

Попыталась записаться к вам на прием, но сказали, что только возможно в мае.

С уважением, Анастасия.

Заранее благодарна.

Анастасия, здравствуйте!
Для того чтобы назначить план обследования и соответственно лечения, необходимо сначала установить тип выпадения волос, для этого нужно провести трихоскопию. Так как объем обследования зависит напрямую от установленного диагноза.

Касаемо высыпаний на шее, вы сами говорите, что они уже стали проходить, в данном случае я бы порекомендовала выжидательную тактику и нанесение наружных смягчающих средств.

С уважением, Коротаева Ирина Андреевна.