Консультант Ирина Андреевна Коротаева

Ирина Андреевна Коротаева

Дерматовенеролог

  • Стаж работы 15 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Елена»

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня во время беременности на грудях возле ореолов и даже на самих ореолах повылазило очень много кератом коричневого цвета, до беременности они были, но в небольшом количестве (до 10 шт), а во время беременности как то их стало больше и некоторые увеличились в размере (больше 20 штук). Как от них избавиться и отчего они лезут? Сейчас лечить ни чем нельзя как я понимаю, но боюсь как кормить ребенка буду, так как ореолы все в кератомах… Спасибо за ответ.

Добрый день. Зачастую беременность является провоцирующим фактором для роста различных новообразований, в том числе кератом.

Удаление может быть проведено любым аппаратным методом (электрокоагуляция, лазер, радиоволновые методы). Элементы небольшие и могут быть удалены без местной анестезии. Те кератомы, которые находятся вне зоны сосков могут быть удалены и в период лактации.

Наличие кератом на ореолах не является противопоказанием для грудного вскармливания