Консультант Ирина Андреевна Коротаева

Ирина Андреевна Коротаева

Дерматовенеролог

  • Стаж работы 15 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Горлачева Мария»

Возможность заражения кожным клещом через косметику, кисти, инструменты типа пинцета и прикосновений к коже клиента

Здравствуйте. Я визажист, меня очень интересует возможность заражения кожным клещом через косметику, кисти, инструменты типа пинцета и прикосновений к коже клиента. В интернете столько противоречивой информации: одни говорят, что он есть у всех и появляется при сбоях иммунной системы. Другие — что можно заразиться от человека.

Второй вопрос: могу ли я прийти к Вам на прием и сдать анализы на демодекоз, если внешних проявлений у меня нет? Есть ли в этом смысл? Нужно ли чем-то пользоваться для профилактики, в связи с моей работой?

Добрый день. Клещ demodex встречается в норме у всех людей, за исключением младенцев. При увеличении количества клещей могут появляться высыпания на коже (преимущественно лица).

Без наличия каких-либо клинических проявлений анализ на demodex, по моему мнению, не целесообразен.

Во время вашей работы может произойти заражения не столько демодекозом, сколько вирусными (бородавки, контагиозный моллюск), грибковыми и бактериальными заболеваниями, так как. кисти и спонжи, используемые многократно не могут быть адекватно обработаны.