Консультант Ирина Андреевна Коротаева

Ирина Андреевна Коротаева

Дерматовенеролог

  • Стаж работы 15 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Надежда П»

Андрогенная алопеция

Здравствуйте, уважаемая Ирина Андреевна. Моему сыну 24 года, и лет с 17–18 он начал лысеть по андрогинному типу. Сейчас у него залысины и чуть-чуть прикрытая волосами макушка, затылок почти уже лысый. Брови у него в легкой перхоти, на коже головы есть красные пятна. Кожа между пальцами рук регулярно трескается.

Мне 52 года, и примерно за то же время я потеряла не меньше половины своих волос, и я не преувеличиваю.

Врач, к которому обращалась, сказал, что у меня небольшая сухая себорейка, шампунь Кето-плюс, мне выписанный, совершенно не помог.

Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, может так быть, чтобы на нас напал один зверь? Или, как нам сказали на приеме, в моем случае волосы выпадают от возраста, а у моего сына — начавшаяся в 18 лет мужская возрастная алопеция, а значит, все безнадежно?

Добрый день. Для точного диагноза необходим осмотр и Вас и Вашего сына. При андрогенном поредении волосы на затылке остаются. Они истончаются и выпадают в теменной и височных областях. Если этот диагноз подтвердится, то можно попробовать замедлить процесс облысения наружной пищевой терапией.