Консультант Ирина Андреевна Коротаева

Ирина Андреевна Коротаева

Дерматовенеролог

  • Стаж работы 15 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Антон»

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по поводу бабушки. Ей 78 лет, но она еще бодрая и активная. Вот возникла проблема, которая омрачает ее жизнь. Собственно фотографии я приложил. Это экзема на ноге, очень болезненная, бабушка не спит ночами, обезболивающие не помогают уже, даже три таблетки Кетанова. Живем мы в маленьком городке, местные врачи поставили диагноз рожа и выписали раствор фурацилина наружно и антибиотики. Все это практически не помогает, мне очень жаль ее, она мучается. Можно ли с вами как-то связаться, что бы получить консультацию подробнее, по скайпу или почте (я заплачу), так как сама бабушка из-за этой проблемы с трудом передвигается и уже не может к врачам ходить.

Добрый день. В данном случае мы говорим не об экземе, а о трофической язве Марторелла (гипертоническая язва), ее начало действительно протекает как микробная (варикозная) экзема, но имеет ряд особенностей и встречается достаточно редко.

В основе заболевания Вашей бабушки лежит сосудистый компонент (поражение артерий, соответственно признаков варикоза может и не быть) и лечение у дерматолога может дать лишь кратковременный эффект и не уменьшит болевые ощущения. Для достижения улучшения Ваша бабушка должна быть осмотрена сосудистым хирургом, а терапевт должен нормализовать цифры артериального давления.

К сожалению, вся наружная терапия может вызвать местное раздражение и усилить болезненность. Для уменьшения мокнутия можно использовать примочки с корой дуба или танином (крепко заваренным черным байховым чаем), после уменьшения признаков мокнутия — на очаг толстым слоем наносить мазь Аргосульфан 2 р/день, под марлевую повязку.

Рассматривать иные методики лечения возможно лишь после нормализации давления и уменьшения болевого синдрома. Вопросы можете отправлять мне на электронный адрес KorotayevaIA@mail.ru.