Консультант Ирина Андреевна Коротаева

Ирина Андреевна Коротаева

Дерматовенеролог

  • Стаж работы 15 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, полтора месяца назад появилась краснота в паху пятнами и точками. Педиатр назначила элаком, подмывать и купаться в ромашке и череде, неделю лечили — не помогло. Аллерголог сказала, что это кандидоз. Сказала, убрать подгузники и мазать пимафукортом две недели — не помогло.

Другой аллерголог-иммунолог назначила обрабатывать бетадином, мазать утром адвантаном, вечером залаином и под язык капать полиоксидоний 3 мг 10 капель — 14 дней и купать в лавром листе и масле ксеракалм два раза в неделю.

Уже 11-й день лечим, сначала помогло, а сейчас опять краснота увеличивается. Подгузники убрали совсем, порошки, ополаскиватели убирали. Я не ем сладкое, дрожжевое, кисломолочное. Что спровоцировало тогда этот грибок не знаю. Ничего нового ребенку не давала с прикорма. Единственное эта краснота появилась на 3–4-й день после первой АКДС, и тогда же где-то через неделю у ребенка на губе вскочил прыщик, похожий на герпес, сходил неделю и следующую потом еще держался. В общем не знаю, что делать. Думаю, нужно ехать в краевую больницу, а то у нас в Находке долечат, что еще хуже будет.

Скажите, что вы думаете по назначенному лечению? И к какому врачу нужно обращаться и какие анализы с собой брать, если ехать в край?

Добрый день!
Судя по описанию, у вашего ребёнка — пеленочный дерматит. Он развивается из-за несоблюдения гигиены и длительного ношения подгузников, создающих парниковый эффект.

В лечении такого заболевания используются комбинированные препараты, в случае острого воспаления (у вас это был пимафукорт) с переходом на противогрибковые, после уменьшения признаков воспаления. Такие средства лучше сочетать с цинксодержащими мазями.

Но подобрать адекватное лечение можно лишь после установки диагноза, осмотрев пациента.

Лечением данной патологии занимаются педиатры и врачи дерматологи.