Консультант Ирина Андреевна Коротаева

Ирина Андреевна Коротаева

Дерматовенеролог

  • Стаж работы 15 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Анна»

Ирина Андреевна! У дочери (2005 года рождения, полных лет — 11) с рождения на шее и груди родимые пятна (фото прилагаю). Площадь верхнего пятна — 4*4, нижнего — 6*0,5 см. 

По рекомендации детского хирурга (в 2009 году) до переходного возраста эти пятна не трогали. Однако, меня беспокоит, что в последний месяц вокруг верхнего пятна стала появляться пигментация синего цвета.

Диагноз онколога на месте: «Пигментный невус кожи (невус Яддассона»?)

Рекомендована лазерная терапия с предварительным гистологическим исследованием участка невуса.

Мой вопрос: Можно ли делать это одновременно, т. е. взять материал на гистологию и сразу проводить удаление пятен лазером или необходимо дождаться результатов исследования?

Добрый день.
Это не пигментный невус, а невус сальных желез. Венчик по периферии может говорить о фазе роста, но сказать точнее это можно после осмотра пациентки. До 16–18 лет удалять невус я бы не рекомендовала, так как если невус продолжит расти, то в месте его удаления может быть частичный рецидив.

Взятие материала на гистологическое исследование производится непосредственно в момент удаления.