Консультант Ирина Андреевна Коротаева

Ирина Андреевна Коротаева

Дерматовенеролог

  • Стаж работы 15 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя

Здравствуйте, не могли бы Вы прокомментировать гистологию. И говорит ли данная гистология о ВПЧ? Анализы отрицательные, в том числе и КВАНТ 21. Спасибо.

Добрый день.
Данная гистология говорит о том, что происходит патологическое ороговение слизистой и это может стать причиной развития новообразований. Причины развития лейкоплакии — хроническое воспаление, механическое повреждение.

ВПЧ — как самостоятельный фактор, причиной развития лейкоплакия не является.

Здравствуйте, мне по гистологии поставлен диагноз — лейкоплакия вульвы. Невооруженным глазом она была и не видна, йод негативный участок прижгли радиоволной, но жжение как было так и осталось. Все анализы на ИППП, мазки, гормоны — все в норме. Единственное — в крови ЦМВИ — G9,3 авидность 73%, он у меня давно. На кольпоскопии врач говорил, что похоже на вирусы, но герпеса нет даже в крови, на ВПЧ тоже отрицательный. Скажите, пожалуйста, могут ли вирусы вызывать постоянное жжение вульвы, если участки лейкоплакии уже удалили? Просто уже не знаю, что мне сделать и, что еще сдать, уже более полугода мучает постоянное жжение. И не могли бы Вы высказать свое мнение по поводу ФДТ, эффективна ли она и обладает ли противовирусным действием?

Здравствуйте!
Наличие вирусов в эпителии наружных половых органов может вызвать дискомфорт. ФДТ эффективна в отношении изменений, вызванных вирусами, но противовирусным действием не обладает.