Консультант Ирина Андреевна Коротаева

Ирина Андреевна Коротаева

Дерматовенеролог

  • Стаж работы 15 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Владлена»

Здравствуйте, Ирина Андреевна! Мне 29 лет, а у меня до сих пор проблемы с кожей (начались лет в 13), особенно часто появляются высыпания на подбородке, а в последнее время — на щеках (большие, красные прыщи), цвет кожи неравномерный, расширенные поры и постакне. Когда я принимала Ярину кожа была почти идеальна, а потом опять стала покрываться высыпаниями. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Какие анализы сдать? Подозреваю, что проблема не в уходе, а какая-то внутренняя. Хотя анализы крови (в том числе на гормоны щитовидной железы) были хорошими. Еще ярко выражена более темная кожа вокруг губ (красновато-бурая), один из дерматологов, делавших чистку, сказала, что значит проблема с пищеварительным трактом. Хотя, кроме кожи, ничего не беспокоит (около полугода как стала вегетарианкой, но ситуация не улучшилась).

Добрый день. Появление угревых высыпаний или обострение угревой болезни часто связано с отменой контрацептивов (в Вашем случае с отменой — Ярины). Это обусловлено тем, что после отмены препаратов у Вас в крови повышается уровень половых гормонов, к которым высокочувствительны сальные железы.

Для определения уровня половых гормонов Вам нужно сдать кровь в определенные дни менструального цикла и пройти консультацию у гинеколога-эндокринолога для коррекции этих изменений (в случае выявления патологии).

Заболевания органов желудочно-кишечного тракта первопричиной угревых высыпаний не являются, но могут несколько усугублять явления себореи.