Андрей Николаевич Королёв

Онколог, Онколог-маммолог

  • Стаж работы 8 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Ирина»

Здравствуйте, жаль что может быть поздно узнала о вашем сайте и возможности получения консультации. В феврале 2015 у меня обнаружили кисты в обеих молочных железах. По результатам пункции в правой железе было воспаление, которое доктор рекомендовал лечить вобэнзимом, мастофитом, маммолептином и кремом Лекарь. УЗИсты подтвердили данные маммографии.

По прошествии 5 месяцев УЗИ показало мастопатию в правой груди размером 1,3 см. Доктор назначил секторальную резекцию. Взял пункцию.

Результаты пункции нормальные, анализы для операции отличные, а доктор в стационаре выявил больший чем при УЗИ размер и завтра делается срочный анализ и уже сегодня меня готовят к большой операции по ампутации груди.

Скажите, пожалуйста, действительно ли при злокачественной опухоли возможны хорошие результаты анализа, может доктор просто перестраховывается? У меня нет никакой деформации груди, нет авиалиний из сосков, чувствую себя хорошо. Очень не хочу ампутации. Какова статистика по таким спорным вопросам? Спасибо за ответ. Он мне очень нужен.

Добрый день. Да, действительно при злокачественных опухолях результаты пункции могут быть хорошими, и окончательное слово в этом случае стоит за врачами гистологами. Деформации груди, выделений из сосков, боли — на начальных стадиях может и не быть. Что касается статистики, то это не единичный случай, довольно часто злокачественная опухоль ведет себя как доброкачественная. В вашем случае доктор сделал все абсолютно правильно. А что касается радикальной мастэктомии, так это на сегодняшний день лишь один из этапов лечения. После лечения грудь можно восстановить.