Оксана Михайловна Кольцова

Невролог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ольга Климакова»

Добрый день, Оксана Михайловна! Подскажите, пожалуйста. Моей дочке 4 года. Практически не разговаривает. Чисто — единичные слова. Фразовая речь есть, явно выражена, но на своем языке, по принципу «глокая кудра…» — понятен смысл, но не понятны слова. Лечиться серьезно начали с диагнозом ЗРР (позже ЗПРР, позже алалия) у невролога с 2 лет. Никакого эффекта нет. Мне кажется, что был небольшой прорыв на сосудистых препаратах — Танакан, Кавинтон… Последние курсы Когитума, Пантокальцина и т. п.— вода в песок. Патологии органической нет, эпи нет, эндокринолог свою проблему исключил. К обучению способна, за 2 месяца занятий выучила гласные буквы, читает их в любой комплектации. Пишет, начинаем осваивать счет до 5 — дублируем свои слова пальцами.

Моторика — очень хорошо. Соображает очень быстро, быстро запоминает стихи, буквально за 3–4 прочтения, но читает их только первыми (или какими-то более удобными ей) слогами. Очень общительна, «болтает» настойчиво, любит играть со сверстниками. Я пишу это, чтобы показать, что задержка общего развития у нас вторичная — в принципе, если бы речь была — мы бы ни капельки не отставали от сверстников ни по одному показателю. Уже не знаем, куда ткнуться.

И вот собственно вопрос. У меня — синдром соединительно-тканной дисплазии. Был он у моей матери, есть и у старшей дочери. Проблемы с сосудами, почками, суставами и пр. Но развитие в раннем детстве у всех было по уровню. Во взрослом возрасте я случайно узнала, что из-за этого синдрома у меня «не рабочая» правая шейная артерия — резко снижен кровоток. Плюс подвижные позвонки в шейном отделе — поэтому вторая артерия периодически пережимается, начинается кислородное голодание. Много раз говорила об этом неврологам, но никого это не заинтересовало. Может ли быть, что моя особенность передалась ребенку? Может ли она повлиять на задержку речи? И как это выяснить? Спасибо! 

Оля, добрый день! Честно говоря, редко встречала подобные случаи, когда ребенок развивается по возрасту, а речь «шиворот навыворот». Легчайшие признаки подобной проблемы встречаю часто в своей практике. Хотелось бы встретиться с вами и с вашим ребенком на приеме с амбулаторной картой и всеми результатами проведенных обследований. Я работаю главным врачом небольшой клиники и прием веду по причине того, что являюсь фанатом своей профессии. В вашем случае можно помочь вашему ребенку. Не думаю, что виновата ваша наследственность. Хотя все может быть. Прием веду по субботам с 11:00. Приходите — будем переживать вместе. Думаю, что результаты нашего тандема будут только положительными!