Оксана Михайловна Кольцова

Невролог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Оксана Михайловна, здравствуйте. Дочке 3,4 года, 3-и роды, 2-я беременность, до года был диагноз ПЭП, но в 6 месяцев нам его уже снимали. С 7 месяцев стала крутить волосы на голове, себе, мне. Сейчас я свою голову «защищаю» от нее, крутит только себе.

С 2,7 лет сосет язык. До 2 лет сосала соску, тяжело от нее отучалась и, когда вроде уже забыла, были в гостях у знакомых, она у малыша взяла соску, пососала, теперь сосет язык.

С 1,5–2 лет стала ложиться на живот, зажимать ноги, и пыхтит, краснеет. Днем стараюсь контролировать ситуацию, но по ночам это не реально. Очень беспокойно спит ночью, вертится, зажимается, крутит волосы, сосет язык. Что делать? Как себя вести мне? Были у детского психолога, вся работа направлена на устранение этих симптомов, но ничего не получается. Нужно ли подключать лекарства?

Понимаю, что заочно сказать нельзя, но хоть в каком направлении двигаться? Спасибо, Татьяна.

Татьяна, добрый день! В случае с Вашим ребенком причин происходящего много. Это и перинатальная энцефалопатия, и какие-то проблемы внутрисемейного происхождения (может быть, неполная семья, дисгармония в отношениях родителей, Ваша выраженная внутренняя дисгармония т. д. ). Разберемся вместе с Вами. Что мы видим из симптомов у Вашего ребенка?

  1. Синдром навязчивых состояний — сосет соску, язык. Очевиден недостаток внимания к ребенку, нарушена ваша с ним взаимосвязь.
  2. То, что Вы описываете, как приступы с зажиманием ног и покраснением — тоже относится к навязчивым состояниям, но гораздо хуже воспринимается на слух большинством родителей. Это — навязчивые состояния, сопровождающиеся НЕСОЗНАТЕЛЬНЫМ получением удовольствия. От них очень сложно избавиться.

    Я вижу выход в Вашей работе над собой в группах «самопомощи» (психологи знают, где такие группы проводят встречи), посещение Вами психолога (только Вы сможете выправить ситуацию в семье!!!). Можно использовать медикаментозное лечение в комплексе с вышеперечисленным. Самое главное — не бойтесь меняться, учиться у других, прислушиваться к мнению специалистов в медицине. И еще — ваша интуиция и ваш внутренний голос, который является лучшим критиком! Могут быть ошибки, могут быть разочарования на Вашем пути. Но Вы все равно идите дальше, Удачи вам! С уважением, Кольцова О. М.